Особенности лиственных пород

Дуб черешчатый летний занимает особое место среди материалов, используемых при строительстве домов. Он легок в обработке, хорошо пропитывается, легко изгибается, имеет очень красивую текстуру. Единственный его недостаток проявляется на стадии сборки готовых изделий. Если в дубовую доску вбить гвоздь, либо вкрутить шуруп без предварительного сверления отверстия в предполагаемом месте соединения, она с большой вероятностью треснет. Древесина дуба устойчива к гниению. Этот материал также нашел широкое применение в отделке, особенно такая разновидность, как мореный дуб. Он имеет красивый оттенок темно-фиолетового цвета и часто используется в виде панелей, украшающих интерьер. Травление помогает раскрыть изделиям из дуба живописную внутреннюю структуру, придавая им некоторый оттенок старины.
  Бук мало уступает дубу в твердости и прочности, но его древесина быстро загнивает, поэтому бук находит меньшее применение в домостроении. При этом он востребован в отделочных работах благодаря красоте древесины. Бук легко обрабатывается столярными инструментами и неплохо гнется под паром, но его полировка – весьма трудоемкая задача и доставляет массу хлопот.
  Береза бородавчатая отличается высокими прочностными характеристиками, особенно при ударах. Ее древесина имеет среднюю прочность и твердость, что слабо влияет на ее популярность в строительстве, но она к тому же достаточно легко начинает гнить. Поэтому береза чаще используется во внутренней отделке помещений, тем более, если учесть одно ее уникальное свойство – она легко позволяет имитировать текстуру более ценных пород деревьев. Да и просто в отделке карельская береза неплохо смотрится, благодаря очень красивому узловато-извилистому рисунку волокон.
  Граб используется чаще всего в производстве столярных инструментов, узлов креплений деревянных деталей, критичных к твердости материала и стойкости к истиранию. Его древесина имеет большой вес, который затрудняет использование граба в домостроении, и имеет склонность коробиться при сушке, при этом граб не слишком легко обрабатывается.
  Ольха славится мягкой древесиной, удобной в обработке. Она длительное время сохраняется в воде, хорошо пропитывается, но довольно быстро загнивает. Так же, как и береза, ольха дает возможность имитировать ценные породы. Она склонна к короблению, но при правильной обработке, сушке и пропитке представляет собой прекрасный материал для строительства деревянных домов.
  Осина наравне с ольхой длительное время может находиться в воде без особого ущерба для своих свойств. У нее мягкая и легкая древесина, сравнительно не сучковатая, поддается пропитке защитными растворами, однородная. Она не коробится и не трескается при сушке, но осина сильно усыхает и имеет недостаточную прочность: под внешним механическим воздействием может расколоться. Несмотря на это, осина при необходимости с успехом заменяет древесину хвойных пород для нужд строительства.