Особенности профилированного бруса

В нашей стране очень много лесов, именно поэтому дерево остается у нас самым распространенным строительным материалом. Деревянные дома являются удобными, красивыми и духовно близкими русскому человеку.
  Новое время – новые понятия. Загородный дом теперь у нас называют коттедж, но он органично вписывается в современный уклад жизни. Использование новых технологий в строительстве, позволило сделать дома лучше.
  На фоне этого, очень важным событием на рынке деловой древесины, стало появление профилированного бруса. Цельный профилированный брус – это бревно строго заданной формы сечения (профиля) и наличием вспомогательных элементов, оптимизирующих сборку.
  Из покон веков на Руси искусно рубили деревянные дома, подгоняя бревно к бревну, а использование профилированного бруса с одинаковым диаметром по всей его длине сделало этот процесс гораздо проще.
  Для производства профилированного бруса в основном применяют сосну. Использование твердой, пропитанной смолой сердцевины дерева, делает материал более выигрышным. На специальных станках заготовкам с высочайшей точностью задают размер и определенный профиль. Полученный цельный профилированный брус имеет посадочную головку, шип, утеплительные пазы и гладкую (чистовую) поверхность боковых сторон. В результате профилированный брус не требует подгонки и приходит к заказчику полностью готовым для строительства. Построенные из него стены, не требуют обработки. Это позволяет не использовать в отделке пропиток, клеев, лаков и химических смол, что делает дом более экологичным.
  Цельный профилированный брус необходимо просушивать до нужной кондиции, так чтобы усадка и деформация были минимальны. Но так, как он очень объемный, сделать это достаточно сложно. Основываясь на традиционных технологиях, необходимо использовать лес, заготовленный в зимний период, который подвергался сушке в естественных условиях продолжительное время. Такой материал не подвержен деформации и имеет минимальную усадку. Влажность профилированного бруса не превышает 20%, поэтому он более прочен и устойчив к различным неблагоприятным воздействиям, поражению плесенью и грибками и т.п.
  Сроки возведения дома из профилированного бруса значительно сокращаются, так как возрастает скорость и удобство монтажных работ, не требуется длительного ожидания осадки сруба.
  Строительство загородных домов, с появлением профилированного бруса перешло на новый уровень по качеству конечного результата. Профилированный брус предоставляет новые возможности для архитектурной мысли, развивая тем самым эстетический вкус нашего общества.