Особенности хвойных пород

Сосна очень широко применяется в строительстве. Она делится на мяндовую и рудовую. Мяндовой сосной называют сосну, выросшую на глинистых низменностях, этот вид в сырых помещениях имеет свойство подгнивать, так как древесина, получаемая в результате ее обработки неплотная и рыхлая, менее слоистая, чем у рудовой сосны. Для ее обработки не требуется много усилий, так же мяндовая сосна хорошо пропитывается защитными растворами. Рудовая же сосна предпочитает расти на суглинистых и супесчаных почвах, которые встречаются в основном на возвышенностях. Она имеет смолистую древесину, с высокой плотностью и мелкими слоями, что позволяет с успехом использовать ее в изготовлении конструкций крыш, внутренних перегородок, для настила полов и в постройке стен.
  Ель немного уступает сосне в прочности и плотности древесины. Она легче гниет, имеет больше пороков (сучковатая), более твердая и из-за этого хуже обрабатывается. В строительстве ее используют там, где не требуется повышенная устойчивость к влаге, например в дверных блоках, внутренних перегородках, как материал для мебели и полов.
  Лиственница считается ценным материалом для изготовления паркета, в мебельном производстве и других областях. Древесина этой породы деревьев имеет высокую твердость, плотность и достаточно устойчива к гниению, практически не коробится. К ее минусам можно отнести то, что она тяжела в обработке и требует соблюдения специальных режимов сушки, иначе могут появиться трещины. Это несколько сдерживает применение лиственницы в строительстве домов, в этой области она в основном применяется там, где нужна устойчивость к гнили, в помещениях с высокой влажностью.
  Пихта сибирская весьма сходна по своим свойствам с елью, но есть и различия. Она менее прочная, чем ель, имеет древесину меньшей плотности. Пихта подвержена гниению, поэтому ее не используют при производстве наружных конструкций. Ценится строителями пихта кавказская, которая практически не уступает ели. Из пихты делают полы, плинтуса, дверные и оконные блоки, фризы.
  Кедр сибирский ценится красивой текстурой и цветом, что позволило ему занять высокие позиции среди материалов для производства мебели, в столярном деле. Его древесина легко поддается обработке, мягкость и легкость делают кедр удобным материалом, тем более в сочетании со стойкостью к загниванию, которую он приобретает после обработки специальным раствором. Кедр используется в тех местах, где возможны большие температурные перепады и часто меняется влажность. По механическим свойствам он занимает место между сосной и пихтой.