Выбор древесины при проектировании

Древесина имеет большое количество преимуществ именно как строительный материал. Она легко обрабатывается, причем всем доступными средствами при наличии минимума навыков, имеет достаточную для нужд строительства механическую прочность, слабую теплопроводность, устойчива к агрессивному воздействию кислот, масел, солей. Древесина впитывает влагу и отдает ее, что позволяет пропитывать изделия из дерева различными растворами, придающими этим изделиям различные полезные свойства, например, стойкость к загниванию, возгоранию. Цвет и фактура, а также рисунок годичных колец, различающиеся у разных пород древесины, придает высокую художественную ценность, при должной обработке, любой деревянной детали отделки.
  Для производства пиломатериалов, используемых в строительстве, чаще всего используются стволы деревьев. Это не значит, что все остальные части (ветки, корни и т.д.) никуда не годятся и просто выбрасываются. Из толстых веток определенной длины и формы также иногда делают отдельные детали, в основном фурнитуру. Стволы же идут на изготовление досок, бруса, бревен. Для того, чтобы получить эти материалы более высокого качества, при минимуме отходов, ствол должен быть правильно разрезан. Распил ствола может быть, в зависимости от направления, тангенциальным, поперечным и радиальным.
  Поперечный распил характеризуется рисунком древесины, состоящим из концентрических колец, и для некоторых пород деревьев характерны неровные линии от центра к коре, так называемые «сердцевинные лучи». На тангенциальном разрезе видны извилистые конусообразные линии, а на радиальном – продольные полосы. Ценность деревьев, наряду с другими качествами древесины, формирует текстура древесины как сочетание рисунка годичных колец и сердцевинных лучей.
  Породы деревьев делятся на ядровые и безъядровые. У некоторых безъядровых пород по мере роста дерева проявляется ложное ядро, отличающееся от остальной древесины лишь цветом. К ним относятся бук, осина, береза. У молодых деревьев ядра нет, вне зависимости от породы.
  Пригодность древесины как строительного материала бесспорна, она обладает достаточной прочностью и другими характеристиками. Но для разных составных частей дома лучше подходят разные породы деревьев. Опытный мастер должен точно знать, из какого дерева должны быть изготовлены окна, двери, лестницы, двери, а какое лучше подойдет как материал для производства ферм, балок, стропил, стоек. Для влажных помещений требуется как специальная обработка древесины, так и особый ее сорт.