Оцилиндрованное бревно — технологии нашего времени

 Бревна, бревна, бревна! Казалось бы, какая разница, какое бревно выбрать для строительства. Но не все так просто. В наше время и бревно должно быть современным. Технологии достигли такого уровня, что позволяют создавать совершенные бревна, такие как оцилиндрованные.
  Бревна, из которых раньше строили дома, теперь являются только сырьем для производства оцилиндрованных бревен. В России уже давно применяются механизированные технологии оцилиндровки бревен. Дома из оцилиндрованных бревен строить проще и быстрее. Сократилось число операций при сборке деревянного дома. Повысилась теплоизоляция стен за счет того, что оцилиндрованные бревна плотнее прилегают друг к другу, и общая конструкция деревянного дома стала более жесткой. Дома из оцилиндрованных бревен приятны для глаз и выглядят гораздо аккуратней.
  Для производства оцилиндрованного бревна чаще всего используют сосну. Сосна обладает высокой прочностью, малым весом и простотой обработки. Она является самым доступным строительным материалом и меньше подвержена гниению.
  Ровная, округлая форма оцилиндрованного бревна — его главное достоинство. Современная обработка позволяет достичь плотного соединения оцилиндрованных бревен между собой. Диаметр используемых в строительстве бревен находится в диапазоне от 160 до 220 мм, бывает, используют материал до 240 мм в диаметре. Оцилиндрованные бревна не требуют тщательной подгонки друг к другу из-за высокой точности их изготовления.
  В процессе оцилиндровки обычное бревно очищают от коры, потом фрезеруют, придавая ему форму идеального цилиндра с хорошо обработанной поверхностью. После этого идет процесс торцовки, изготовление пазов, замков и венцовых чашек и сверление технологических отверстий. Поверхность пазов и замков математически выверяют и делают с очень высокой точностью. Это позволяет получить венцы с минимальными зазорами, а сами оцилиндрованные бревна могут соединяться под любым углом.
  Затем поверхность оцилиндрованного бревна обрабатывают антисептиками и антипиренами. Это так же является одним из достоинств оцилиндрованных бревен. Потому как при строительстве из обычного бревна необходимо было убедиться в доброкачественности древесины, в том, что она не заражена жуками-древоточцами или грибком. В результате оцилиндрованное бревно получается полностью готовым к строительству и уже не приходится сомневаться в его качестве.