Строганые материалы и полуфабрикаты

Доски строганые подразделяют на плоско строганые (с плоскими гранями); шпунтованные, имеющие на од­ной кромке паз (шпунт), а на другой — гребень; фальцо­ванные и с фигурной поверхностью, имеющие (вагонка, рустик) дорожки помимо шпунта и гребня.
  Для строганых материалов приняты те же стандарт­ные размеры, что и для нестроганых. При строгании снимается слой древесины с каждой пласти в 2 мм, а с каждой кромки —- 3 мм. Строганые доски делят на 3 сорта: отборный, 1-й и 2-й сорта.
  Бруски строганые могут быть плоскими и с фигурны­ми кромками (плинтуса, галтели, карнизы, наличники, поручни, оконные и дверные бруски). Строганые пого­нажные детали изготавливают длиной 3 м и более с ин­тервалом в 250 мм. В зависимости от качества древеси­ны и чистоты обработки их подразделяют (кроме поруч­ней) на 3 сорта. Отклонения от номинальных размеров не должны превышать (в мм) по ширине и толщине дета­лей +1 мм, по остальным размерам сечения (паз, гре­бень и т.п.) деталей ±1мм. Погонажные детали изготав­ливают преимущественно из сосны, лиственницы, кед­ра, ели и пихты. Допускается использование бука, бере­зы, ольхи, осины и тополя, а в особых случаях — дуба.
  Влажность древесины внутренних деталей не должна превышать 12%, а наружных наличников — 15%.
  Чистота обработки должна удовлетворять следую­щим требованиям: лицевые поверхности, а также сто­роны, сопрягаемые между собой, должны быть чисто простроганы. Непараллельность пластей и кромок де­талей возможна в пределах норм отклонений по длине и ширине, кривизна по кромке пласти, продольная покоробленность и крыловатость деталей допускается не более 0,1% длины детали, а для деталей 3-го сорта — не более 0,25%.
  Пиломатериалы лиственных пород (дуб, ясень, клен, береза и т.п.) применяют при изготовлении столярных строительных изделий, используемых для высококаче­ственной отделки эксклюзивных зданий. Кроме того, из лиственных пород можно изготавливать мебель и от­делочные элементы интерьера, а также использовать их в качестве планок (клепок) для паркетных полов.