Свойства древесины

Декоративные свойства древесины
  Внешний вид древесины определяется цветом, блеском, текстурой.
  ЦВЕТ
  Цвет древесине придают находящиеся в ней дубильные вещества, смолистые и красящие вещества, содержащиеся в полостях клеток. Древесина пород, произрастающих в различных климатических условиях, имеет различный цвет. В пределах климатического пояса каждой древесине присущ свой особый цвет, который может служить дополнительным признаком для ее распознавания.
  БЛЕСК
  Блеск — это способность направленно отражать световой поток. Блеск древесины зависит от ее плотности, количества, размеров и расположения сердцевинных лучей. Особым блеском отличается древесина лиственницы, дуба, бука.
  ТЕКСТУРА
  Текстура- это рисунок, который получается на разрезах древесины при перерезания ее волокон, годичных слоев и сердцевинных лучей. Текстура зависит от особенностей анатомического строения отдельных пород древесины, направления разреза и определяет ее декоративную ценность. Она определяется шириной годичных слоев, разницей в окраске ранней и поздней древесины, наличием сердцевинных лучей, крупных сосудов, неправильным расположением волокон. Хвойные породы на тангенциальном разрезе из-за резкого различия в цвете ранней и поздней древесины дают красивую текстуру.
  Физические свойства древесины
  ВЛАЖНОСТЬ
  Абсолютной влажностью древесины называется отношение массы влаги, находящейся в данном объеме древесины, к массе абсолютно сухой древесины, выраженное в процентах.
  Относительная влажность древесины — это отношение массы влаги, содержащейся в древесине, к массе древесины во влажном состоянии, выраженное в процентах.
  Различают следующие степени влажности древесины:
  Мокрая — длительное время находившаяся в воде, влажность свыше 100%
  Свежесрубленная — влажность 50-100%
  Воздушно-сухая — долгое время хранившаяся на воздухе, влажность 15-20%, в зависимости от климатических условий и времени года
  Комнатно-сухая — влажность 8-10%
  ПЛОТНОСТЬ ДРЕВЕСИНЫ
  Это отношение массы древесины к ее объему. Выражается плотность в кг/м3. Плотность древесины зависит от ее влажности. Все показатели физико-механических свойств древесины определяются при влажности 12%. Между прочностью и плотностью существует тесная связь. Более тяжелая древесина, как правило, является более прочной. Плотность определяется количеством древесинного вещества в единице объема.
  Механические свойства древесины
  Механические свойства характеризуют способность древесины сопротивляться воздействию внешних сил (нагрузок).
  Под воздействием внешних сил в древесине нарушается связь между отдельными ее частицами и изменяется форма. Из — за сопротивления древесины внешним нагрузкам в древесине возникают внутренние силы. К механическим свойствам древесины относятся прочность, твердость, деформативность, ударная вязкость.
  ПРОЧНОСТЬ
  Прочностью называется способность древесины сопротивляться разрушению под действием механических нагрузок. Она зависит от направления действующей нагрузки, породы дерева, плотности, влажности, наличия пороков и характеризуется пределом прочности — напряжением, при котором разрушается образец.
  Различают основные виды действия сил: растяжение, сжатие, изгиб, скалывание.
  ПРЕДЕЛ ПРОЧНОСТИ ПРИ РАСТЯЖЕНИИ
  Средняя величина предела прочности при растяжении вдоль волокон всех пород составляет 130 МПа. На прочность при растяжении вдоль волокон оказывает большое влияние строение древесины. Даже небольшое отклонение от правильного расположения волокон вызывает снижение прочности. Прочность древесины при растяжении поперек волокон очень мала и в среднем составляет 1/20 часть от предела прочности при растяжении вдоль волокон, т.е. 6,5 Мпа.
  ПРЕДЕЛ ПРОЧНОСТИ ПРИ СЖАТИИ
  При сжатии вдоль волокон деформация выражается в небольшом укорочении образца. Прочность древесины при сжатии поперек волокон ниже, чем вдоль волокон, примерно в 8 раз.