Современные деревянные дома

Развитие технологий строительства приводит к многообразию. Не выходя за рамки средней ценовой категории люди строят кирпичные или деревянные дома: рубленые, из оцилиндрованного бревна, из простого или клееного бруса. Выбор — дело не кошелька, а вкуса.
  Кирпичные дома дают ощущение солидности, практически неограниченные варианты отделки и возможность осуществить любые дизайнерские решения. Деревянные дома подчеркивают экологичность, близость к природе, обладают неповторимым ароматом и притом, благодаря сочетанию традиций и современных технологий, позволяют воплотить широчайший спектр интересных дизайнерских идей. И по комфорту, и по теплу эти два типа построек оказываются примерно равны. Тут уж кому что нравится: у кого сердце больше расположено к дому из камня, у кого – к деревянному дома, все зависит от человека.
  А вот чтобы выбрать тот или иной тип деревянного дома, надо кое-что знать о способах строительства, используемых материалах и их свойствах. Об этом у нас и пойдет речь.
  Придав полену определенную форму, бедняк Карло произвел на свет деревянного мальчика Буратино. Придавая ту или иную форму бревну, мы получаем деревянные дома различных типов.
  Деревянные дома из оцилиндрованного бревна
  В строительстве деревянных домов используются оцилиндрованное бревно, профилированный брус – простой или клееный – и ошкуренное бревно, подвергнутое минимальной обработке.
  Оцилиндрованное бревно и простой профилированный брус обладают наилучшим соотношением цена/качество. Для того чтобы обеспечить одинаковое теплосбережение, диаметр оцилиндрованного бревна должен быть больше, чем толщина бруса, из-за наличия мостиков холода в местах соединения бревен.
  Однако сруб из оцилиндровки достаточно отшлифовать и покрасить, а брус предполагает утепление и обшивку. В итоге цены на подобные деревянные дома уравниваются. Стоимость одного квадратного метра в таком срубе составит примерно 250 долларов. Некоторые специалисты считают, что деревянный дом из утепленного бруса, обшитый снаружи блокхаусом, имитирующим бревно, – наилучшее решение для недорогого, современного и комфортабельного дома.
  Деревянные дома из клееного бруса
  Клееный брус хорош тем, что одинаково сух внутри и снаружи. Ведь доски, из которых он склеен, легко просушить – намного легче, чем толстое бревно. Поэтому он не трескается, его не «ведет»; деревянный дом из клееного бруса дает незначительную, а главное – прогнозируемую усадку, что значительно упрощает строительство. Изготовленные в заводских условиях узлы не требуют доводки на стройплощадке – клееный брус наиболее технологичен.
  Клееный брус может иметь длину до 12 метров. Это позволяет избежать дополнительных зарубов, которые неизбежно приводят к потере тепла. Деревянные дома из клееного бруса выбирают те, кто ценит технологичность и точность. Цена одного квадратного метра сруба из клееного бруса составит 400 долларов и выше.
  Рубленые деревянные дома
  Рубленые деревянные дома обладают неповторимой красотой естественности, и ни один не похож на другой. Квалифицированные мастера срубят из бревен все что угодно, любое архитектурное чудо.
  Сроки и цена зависят от сложности заказа. Срубить избу-пятистенку намного проще, чем деревянный дом сложной архитектурной формы. Большинство бригад ограничиваются рубкой простых домов, но лишь немногие берутся за любой заказ.
   В такой фирме – а их в Москве раз-два и обчелся, и их график заказов расписан на год вперед – обязательно найдется человек, не просто влюбленный в дерево, а изучающий различные способы и приемы рубки и передающий свой опыт другим мастерам. Ведь архангельская, костромская, ивановская рубка отличаются друг от друга, и в каждой есть чему поучиться.