Прибыль от распиловки деревянных бревен зависит от распиловщика

Прежде чем начать пилить деревянные бревна на доски, необходимо оценить, как лучше это сделать. Существует много способов распиловки деревянных бревен, но только несколько из них позволят извлечь необходимую прибыль. Главное не сам процесс пиления, а качество и ценность полученного материала.
  Наиболее ценный пиломатериал получается из больших высококачественных деревянных бревен. Цены на доски зависят от их толщины, поэтому, когда качество древесины ухудшается, надо уменьшать толщину напиливаемого материала.
  Деревянное бревно высокого качества рекомендуют пилить по кругу, учитывая при этом конусность для всех его граней. В результате получатся чистые по всей длине доски. Дойдя до сердцевины бревна целесообразно пилить брус, минимизируя операцию его обрезки по бокам.
  Поскольку время пиления стоит денег, некачественные, но прочные деревянные бревна, нужно пилить как можно быстрей. Прибыль от них очень маленькая, поэтому чаще всего из них делают брус или пилят насквозь, что уменьшает количество поворотов бревна. Это позволяет достичь компромисса между расходами на производство и выгодой полученной от конечного результата.
  Непрочные деревянные бревна лучше вообще не распиливать, так как это приносит несущественную прибыль и есть большой риск порчи готовой продукции. Лучше вкладывать деньги в стоящую древесину.
  Если деревянные бревна среднего качества, то конечная прибыль напрямую зависит от действий распиловщика. Распиловка таких бревен может дать хорошую прибыль, которая будет зависть от того, как переворачивать бревно.
  Используя один способ, сначала нужно выбрать наихудшую часть деревянного бревна и спиливать ее без учета конусности. Для небольших деревянных бревен достаточно будет спилить один пласт, или пласт и короткую доску, после чего перевернуть бревно на противоположную сторону.
  При использовании другого способа, нужно выбрать наилучшую сторону деревянного бревна, долго распиливать ее, учитывая при этом конусность, и только после этого можно будет перевернуть бревно.
  Для мягких сортов древесины, в общем, подходят методы, используемые при пилении твердой. При этом соображения безопасности должны преобладать над желанием получить максимальную выгоду.
  Деревянные бревна надо располагать так, чтобы в результате незначительные дефекты материала оказывались внутри пиломатериала. По возможности, необходимо сделать так, чтобы все сучья и дефекты располагались с одной стороны доски, а другая оставалась чистой.
  Если новая грань деревянного бревна может дать доски лучшего качества, то его обязательно нужно перевернуть.
  При изготовлении пиломатериала, используемого для производства мебели, пиление деревянных бревен делается точно также, исключая при этом первый пропил.
  В заключение можно сказать, что при распиловке деревянного бревна необходимо руководствоваться старой мудростью — семь раз подумай, прежде чем начать пилить. Только так можно получить реальную выгоду и оправдать затраченные средства.