Массивная доска: за и против

Массивная доска — это материал, занимающий особое место в ряду деревянных полов. По своему внешнему виду она несколько напоминает доску паркетную, но, в отличие от последней, состоит из цельного куска древесины, а не из трех слоев, где ценный – только верхний. Соответственно, массивный пол выдерживает гораздо большее число шлифовок (при толщине 2–2,2 см рабочий слой массива достигает 1 см). Со штучным паркетом массивная доска имеет общее строение (паркет также является цельным на всю глубину), но она намного превосходит его по размерам. Как правило, ширина таких досок составляет 12–15 см (реже 20 см), а длина – от 60 см до 3 м.
  Преимущества и недостатки массивной доски
  Как и у всякого другого материала, у массивной доски есть преимущества и недостатки. Сначала о хорошем. Несомненным преимуществом массива являются его тепло- и звукоизоляционные свойства. Ходить по такому полу можно босиком даже зимой, не испытывая при этом никакого дискомфорта. Кроме того, низкая теплопроводность древесины позволяет сохранять тепло в помещении, что ведет к значительной экономии энергии. массивная доска
  Еще один положительный фактор – экологичность массивной доски. При ее производстве не используются ни клей, ни какая-либо другая продукция химической промышленности. Правда, клей понадобится при настиле доски, хотя есть, впрочем, и бесклеевой, «плавающий» способ укладки.
  Коль скоро мы заговорили о настиле массивной доски, отметим, что укладка данного материала не так проста, как может показаться. Иногда люди рассуждают так: доски – это ведь не штучный паркет, они крупнее, значит, уложить их можно и самому. Тут и кроется главная ошибка. Во-первых, при настиле массива предъявляются очень жесткие требования к качеству основания. Оно должно быть жестким и ровным. Иначе доски будут «гулять». Особенно сложен бесклеевой настил, там ошибка «на миллиметр» обернется в будущем скрипом и другими проблемами.
  Вообще, массив – это, образно говоря, живой материал, который в процессе эксплуатации будет реагировать на изменения температурно-влажностного режима в помещении. Следовательно, укладчик должен обеспечить такую подгонку элементов пола, чтобы любые перепады компенсировались технологическими хитростями. Массивная доска, как правило, имеет фаску на лицевой стороне: соседние доски сложены так, что между ними имеется визуальный промежуток, скрывающий деформации, которые могут возникнуть со временем в процессе эксплуатации. На тыльную сторону доски наносят поперечные насечки и продольные пропилы. Подобная «резьба» позволяет снимать напряжение волокон древесины и избегать их разрывов.
  Пол из массива древесины, как правило, обходится дороже паркета (во всяком случае, штучного, не наборного) и уж тем более дороже паркетной доски. Однако подобные затраты себя оправдают: если вы выбрали продукцию надежного производителя, а укладка досок была выполнена по всем правилам, напольное покрытие прослужит дольше своих деревянных конкурентов.