Хранение древесины и древесных материалов

Правильное хранение древесины и древесных мате­риалов позволяет сберечь их от насыщения влагой, за­щитить от коробления, растрескивания, воздействия грибков и насекомых.
  Самый лучший метод хранения пиломатериалов — штабельный (рис. 1). В таком состоянии древесина хо­рошо сохраняется, проходит естественную сушку и не коробится. Для этого под штабелем оставляют просвет для циркуляции воздуха, а пиломатериалы укладывают рядами по вертикали и горизонтали. Между вертикаль­ными рядами оставляют просветы для циркуляции воз­духа, а между горизонтальными рядами устанавливают прокладки толщиной до 30 мм. Сверху штабель оборуду­ют навесом для защиты от атмосферной влаги.
  Несоблюдение правил хранения (нарушение одно­родности подбора пиломатериалов по толщине и шири­не, отсутствие подштабельных оснований, просветов между рядами и т.п.) отрицательно сказывается на каче­стве хранения и может привести к порче материалов. . Перед укладкой в штабели торцы деревянных заготовок предохраняют от увлажнения и последующего растрес­кивания. Для этого их уплотняют ударами стального мо­лотка или заклеивают плотной влагостойкой бумагой.
  Нужно учитывать, что древесный материал чувстви­телен в равной мере и к сырости, и к повышенной тем­пературе. Поэтому для хранения следует выбрать мес­то, где перепады температуры в течение суток и в раз­личные сезоны будут минимальными. Лучше всего для этого подходят кладовые, где соблюдается устойчивая температура и влажность.
  Особо остро реагируют на изменения влажности ли­стовые древесные материалы (ДСП, фанера, шпон и т.п.). Их структура гигроскопична и при повышенной влажности подвержена необратимым процессам. По­этому к их хранению предъявляют повышенные требо­вания. Нужно помнить, что листы шпона следует предо­хранять и от пыли, которая, попадая в поры, загрязняет древесину, особенно светлых пород. При неправиль­ном хранении шпон коробится, на нем появляются пят­на, полосы и т.п. Поэтому шпон рекомендуют склады­вать так, чтобы сохранить эластичность и не допустить высыхания и растрескивания. Хранят шпон в пачках (примерно по 20 листов) согласно его размерам и по­родам древесины. Складывать его следует в темном месте, вдали от батарей центрального отопления, эле­ктрокаминов и других обогревательных приборов. Под влиянием солнечных лучей цвет шпона становится невыразительным и блеклым.