Деревообрабатывающее оборудование

Малогабаритные станки обычно используются в домашних условиях. По качеству производимого изделия они мало, чем отличаются от аналогов, которые используют на производстве. Однако при этом они значительно уступают по количеству изготовленной продукции за единицу времени.
  Первым станком, с которого мы начнем свой технический обзор, будет многопильный станок. Его используют для распиливания брусков на доски. Качество распиленного материала не будет уступать профессиональным производственным линиям. Станки данного типа также имеют и второе название — минипилорамы. Они получили это название из-за самого процесса распиливания, который осуществляется при помощи натянутых в пильной раме пил. Количество пил превышает 40 штук. Исходя из этого, на выходе мы получим более 40 досок. Стоит такой многопильный станок немного дороже, чем аналогичные по функциональности аппараты, но при этом окупаемость данного оборудования займет на порядок меньше времени.
  Фрезерные станки используются для обработки, вернее для фрезеровки разнообразных видов поверхностей древесины, по внутреннему и внешнему ее контуру. Их можно разделить на две группы по расположению шпинделя — верхнему или нижнему. С верхним расположением шпинделя станки применяют для выбирания четвертей, гнезд и для обработки наружных неровностей элементов брусковых конструкций. Станки с нижним расположением шпинделя применяются для серийного выпуска продукции для деревообрабатывающей отрасли. При работе на фрезерном станке необходимо особенно строго соблюдать правила техники безопасности. Для этого следует ограждать нерабочую часть фрезы, во избежание травмирования. Не рекомендуется производить фрезеровку <против шерсти> древесной поверхности. Не забудьте: перед началом работы на станке заготовку следует опилить с обоих концов.
  Ленточнопильные делительные станки используются для того, чтобы раскроить бруски и толстые доски на более тонкие составляющие. Они могут быть вертикальными и горизонтальными по своему устройству. Станок состоит из станины, на которой расположены колеса и электродвигатель. Около стола расположены ролики, с их помощью регулируется натяжка пилы. Достаточно прост сам принцип работы данного оборудования.
  На сегодняшний день, станки являются достаточно сложным электротехническим оборудованием. Именно поэтому, не забывайте, что перед началом работы, необходимо обязательно ознакомиться с техникой безопасности, особенно если это начало работы на новом оборудовании.