Бревна для деревянных домов

Бревна – это не просто куски срубленных деревьев. К ним предъявляются определенные требования. Толщина торца бревна должна быть не менее 14 см, длина должна находиться в пределах 4-4,5 м. Для нужд строительства чаще всего требуются бревна из деревьев хвойных пород, таких как сосна, кедр, ель, пихта и лиственница. Из лиственных пород применяются бревна, полученные при переработке бука, осины, березы, тополя, липы и ольхи. В постройке срубов используют в основном кедр, за неимением которого срубы делают из сосны или ели.
  На бревнах не должно быть сучьев, они должны быть окорены, торцы срезаны под прямым углом, и влажность бревен, которые будут использоваться в несущих конструкциях, пролетах, либо подготовленных для пропитки под давлением, не должна превышать 25%. В том случае, если бревна сплавлялись по воде, будут использоваться для строительства сооружений, постоянно омывающихся водой, а также для свай влажность древесины не имеет большого значения.
  По толщине круглый лес бывает трех видов: мелкий, средний и крупный. К мелкому относят лес с толщиной верхнего среза от 8 до 13 см, к среднему – от 14 до 24 см, и крупный лес – это бревна с толщиной от 25 см и более. Для срубов обычно используют бревна длиной 4-6 м и толщиной средней части около 18-20 см. При покупке круглый лес для строительства обычно сортируют по ширине и длине. Оцилиндрованными называются бревна, которые прошли через специальный станок, в результате чего получили форму удлиненных цилиндров. Понятно, что такие бревна удобнее при строительстве.